Актуальное

В защиту министерства образования. Дай Бог ему здоровья. О новых поправках к закону об образовании для семейного образования.

Автор Алексей Семёнычев

Утихли споры вокруг новых поправок к закону об образовании, все подписи собраны, петиции отправлены, закон принят и вступил в действие. Что ж мы получили по итогу?

Давайте разбирать… Хотя, как мне кажется ничего вот прямо «какой ужас» не случилось. Может, даже лучше стало.

Теперь родители должны проинформировать о переходе на СО органы местного самоуправления в течение 15 календарных дней после отчисления из школы или не менее чем за 15 дней до начала учебного года, в котором планируется это сделать. Замечу, что раньше можно было уведомлять в любое время. ОК! Это плохо? Да, в этом есть некоторое ограничение. Но…

Раньше было как-то иначе? Если вы выходили из школы большинство родителей писали заявление в Управление даже раньше, чем две недели. Это и так везде всегда было прописано, так все и поступали.

Вы должны сразу прикрепиться к школе. — По новому закону такая школа должна быть в каждом городе, и ее теперь сразу предлагают в Управлении. Это удобно? Это удобно. Прекратится бег по городу в поисках школы, с которым всегда сталкиваются родители СОшников.

Из моего опыта, сейчас во многих городах уже есть школы, которые лояльно относятся к семейному образованию, есть директора, которые с удовольствием возьмут на себя решение проблем семей и не будут прогибать бедных детей и родителей. Очень надеюсь, что когда-нибудь мы начнём работать с Министерством, и сможем разговаривать не со всеми директорами, а только с теми, у кого в школе прикреплены дети на СО.

Школа, которая специализируется на семейном образовании, очень удобно. Если такие будут в каждом городе, это послужит развитию альтернативы. При лояльных директорах они могут стать центрами семейного образования. Может, на их базе можно потом и семейные школы открывать.

Прикрепление к школе за две недели до начала учебного года даст возможность сразу не думать о том, что вы пропустите ОГЭ, например. Или не успеете прикрепиться до начала аттестация. Уже в сентябре вы будете знать правила игры школы, которая примет у вас аттестации. Это удобно? Это удобно!

Против кого этот закон? Да, теперь организовать жизнь без аттестаций будет сложно. Анскулинг отменили. Но не очень понятен репрессивный аппарат против родители. Технически: не сдал аттестацию – возвращаешься в школу. Но это, как и раньше не значит, что вы не можете ребёнка забрать из школы снова. Вопрос репрессия за невыполнение закона остался открытым, и это есть лазейка!

Можем ли мы как раньше забрать ребёнка среди года? Можем. Главное – сообщить Управлению в эти самые две недели. И оно прикрепляет к школе, где вы сдаёте аттестацию. Удобно? Да, также как и было раньше.Давайте помнить важную вещь — у нас ещё есть заочное образование, которого закон не коснулся. А уже если мы будем учитывать, что у нас много школ-зонтиков вроде Наших Пенатов, Фоксфорда или ИнтернетУрока, где формат заочного обучения уже вплотную приблизился и слился с форматом семейного – то есть абсолютный либерализм, граничащий с позитивным пофигизмом, то этот закон нам, по сути, вообще ничем опасным не грозит. Не нравится школа в городе, которую предложили в Управлении? – Переходишь на заочное и прикрепляешься к онлайн-школе.

О чем же всё-таки нам говорит принятие этого закона? Первое: министерство по-прежнему не очень хорошо понимает, что такое СО, и как оно работает. Они всё ещё думают, что это собрание родителей с низким уровнем, простите, социальной ответственности. Что совсем не так. На образовательном форуме в Воронеже чиновник меня спросил очень серьёзно: «Много ли на СО асоциальных родителей?» Я ответил, что в школе их значительно больше.

И второе: они нас реально боятся, боятся, что нас станет сильно больше, поэтому стали выделять специальные школы и упорядочили их работу с семейным образованием. И, думаю, что здесь они правы и поступают верно.

И хочу в конце напомнить, что российский закон о семейном и заочном образовании, несмотря ни на что, до сих по остается одним из самых прогрессивных в мире.

Ссылка на Приказ. Стр 2 и стр 10-12 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104200066?index=0&rangeSize=1


Поделиться