Воспитание

9 резких фраз, которые вы не должны говорить ребенку во время ссоры

Разногласия и ссоры между вами и ребенком являются неотъемлемой частью родительства. Когда дети растут, они хотят навязать свою независимость, которая делает их непослушными. В такие моменты вы неизбежно злитесь и говорите что-то, о чем не задумываетесь. Однако следует избегать следующих фраз любой ценой, если вы не хотите причинять ребенку глубокие страдания.

9.»Это ты виноват»

Это одна из худших вещей, которую вы можете сказать своему ребенку. Вы взрослый человек, и вы должны делать все возможное, чтобы ребенок говорил и действовал правильно сейчас и во взрослой жизни. Если вы обвиняете своего ребенка в чем-то, вы научите делать то же самое с его / ее детьми.

8.«Ты неблагодарный / глупый / плохой / лжец» и т.д.

Момент ссоры — это возможность выразить свои настоящие чувства и затронуть темы, которые действительно вас волнуют. Оскорбления и навешивание ярлыков не приводят к решению, они скорее причиняют боль и усиливают гнев. Эти слова «прилипают» к вашему ребёнку и могут серьезно повлиять на его будущие отношения и уверенность в себе.

7.«Я бы хотел, чтобы ты не родился»

Даже если вы когда-нибудь услышите, как ребенок говорит: «Хотел бы я не родиться», вы никогда не должны повторять эти слова.

6.«Ты разрушил мою жизнь!»

Винить вашего ребенка в том, что вы недостаточно зрелы, чтобы быть родителем — глупая идея. Тот факт, что он родился, был не его собственным решением, а вашим.

5.»Почему ты не такой, как твоя сестра / двоюродный брат / твой друг?»

Сравнивать вашего малыша с каким-то другим, более похожим на идеального ребенка, легко, особенно когда он вступает в беспокойный период полового созревания. Но вы должны понимать, что ваш ребенок пытается найти себя и попросить его стать кем-то другим — это все равно, что сказать ему: «ты сам недостаточно хорош для меня».

4.«Я тебя ненавижу» или «Я тебя не люблю»

Прежде всего, мы надеемся, что ни один из родителей не поднимает такие разговоры. Они не нужны и неприятны, и все, что они делают, это создают еще больший разрыв между вами и вашим любимым ребенком. Даже если они верны, эти слова никогда не следует произносить — иначе вам следует обратиться к специалисту.

3.»Заткнись, мне все равно!»

Слушать намного сложнее и намного важнее, чем говорить. Укрепляя позицию, согласно которой вы не желаете слушать своего ребенка, все, что вы делаете, это оскорбляете его и причиняете ему боль.

2.«Я ухожу» или «Я никогда не вернусь!»

Ваш ребенок нуждается в вас, даже если он утверждает обратное. Так что не давайте ему повода чувствовать себя брошенным. Если вы чувствуете необходимость выйти на некоторое время из дома, подышите воздухом и успокойтесь. И возвращайтесь.

1.«Убирайся!»

Вашему ребенку нужно безопасное убежище и спокойное место, чтобы успокоиться. Лишение этого права не только противоречит закону, но и оказывает разрушительное влияние на ваши отношения. Кроме того, ваш ребенок может никогда больше не захотеть вернуться к вам, даже если вы успокоитесь и попросите об этом.

Способность сохранять самообладание, когда вы ссоритесь с ребенком, требует огромного терпения и огромных возможностей самоконтроля и самодисциплины. Но как родители, вы взяли на себя ответственность, когда решили создать семью. Поэтому примите соответствующие меры и убедитесь, что ваши разногласия могут привести к решению — всегда оставляйте вышеупомянутые слова внутри себя.

Источник https://zen.yandex.ru/media/kupimama/9-rezkih-fraz-kotorye-vy-ne-doljny-govorit-rebenku-vo-vremia-ssory-5c7408daea446500b38bd831

Поделиться